Descripción detallada Lote 92

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 92

EDGAR NEGRET
(Popayán, Colombia, 1920 - Bogotá, Colombia, 2012)

Deidad
Firmada y fechada 1991
Escultura en aluminio laqueado 22 / 40
Es reconocido como uno de los escultores colombianos más importantes a nivel internacional. A lo largo de su trayectoria fue acreedor a diversos premios, entre los que destacan: el primer lugar en el XV Salón Nacional de Artistas Colombianos, el Gran Premio de Escultura en la XXXIV Bienal de Venecia y la medalla de plata de la VIII Bienal de São Paulo. En 1984 se fundó la Galería Casa Negret en Bogotá y en 1985 la Casa Museo Negret en su natal Popayán, Colombia.
Fuente consultada: BUENAVENTURA, Julia. "Edgar Negret". Bogotá. ARCADIA, obituario, noviembre del 2012.
35 x 24 x 24 cm

USD $8,990-$12,360
Estimado $160,000-220,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote